top of page

DIAMAN AWARDS 2024: I Vincitori



Dal 2012 la cerimonia di premiazione dei migliori gestori patrimoniali, società e persone del mondo della finanza.


I numeri del 2024 nelle categorie Portfolio manager:

+283 miliardi di masse

87 linee di gestione

59 gestori analizzati

+400% rispetto al 2023


I vincitori:

Portfolio Manager Fixed Income



Quinto classificato: Dario Lanzoni, La Cassa di Ravenna

Quarto classificato: Claudio Campesi, SCM Sim

Terzo classificato: Enrico Danieletto, U Capital AM

Seconda classificata: Francesca Cerminara, Euromobiliare Advisory Sim


Primo classificato: Matteo Mainini, BCC Risparmio Previdenza

 

 

Portfolio Manager Balanced



Quinto classificato: Filippo Capaccioli, Banca di Cambiano 1884 Spa

Quarto classificato: Sebastiano di Pasquale, Finint Private Bank Spa

Terzo classificato: Lorenzo Covolan, Giotto Cellino Sim

Secondo classificato: Piero Serafini, Euromobiliare Advisory Sim


Primo classificato: Fabrizio Poroli, Copernicus WM


 

Portfolio Manager Flexible



Quinto classificato: Pierluigi Nodari, Azimut Investments S.A.

Quarto classificato: Anna Bertelli, Banca Patrimoni Sella & C.

Terzo classificato: Gabriele Roghi, Banca di Cambiano 1884 Spa

Secondo classificato: Paolo D’Alfonso, Finint Private Bank Spa


Primo classificato: Ghisotti Paolo, FiveAlpha Asset Management

 

 

Equity



Quinto classificato: Nicola Bubola, Diaman Partners Ltd

Quarto classificato: Claudio Campesi, SCM Sim

Terzo classificato: Silvio Oliviero, Giotto Cellino Sim Spa

Secondo classificato: Matteo Mainini, BCC Risparmio Previdenza


Primo classificato: Carlo de Luca, Gamma Capital Markets ltd

 

 

Diaman Industry Awards


Miglior Fondo Bond



I finalisti sono: Degroof Petercam, Valori AM, GAM e Azimut


Vincitore: GAM – Star cat Bond – Riccardo Cervellin

Con una bassa correlazione rispetto alle classi di attività tradizionali, il fondo investe principalmente in obbligazioni catastrofiche e altri titoli legati alle assicurazioni, il fondo si concentra su “rischi di picco” che garantiscono un potenziale rendimento interessante e una notevole diversificazione rispetto ai mercati finanziari tradizionali.


 

Miglior Fondo Bilanciato



I finalisti sono: Degroof Petercam, BANCA FINNAT, Sella SGR, Diaman Partners, Fideuram AM e Azimut

Highly Commended: Sella SGR


Vincitore: Banca Finnat – New Millennium Balance World Conservative - Emanuele Bonabello

Una sofisticata gestione, rispettosa dei fattori esg, inizialmente realizzata per investitori istituzionali ed ora accessibile, tramite il fondo, anche a tutte le altre categorie di investitori


 

Miglior Fondo flessibile



I finalisti sono: GAMMA CAPITAL MARKETS, DPAM, Flossbach von Storch, Solutions Capital Management SICAV, GAM Investments

Highly Commended: DPAM


Vincitore: Gamma Capital Markets – Eiger Megatrend Brands – Carlo de Luca

Non ci sono altri fondi simili, che hanno un approccio di investimento a doppia mano (machine learning e discrezionale) e che seguono il benchmark di riferimento con un approccio flessibile e low volatility


 


Miglior Fondo Equity

I finalisti sono: BANCA FINNAT, Consultinvest Sgr, GAM, Flossbach von Storch, Degroof Petercam, Azimut

Highly Commended: GAM Investments


Vincitore: Flossbach von Storch – Global Quality – Ergys, Carmelo Foti

Per i risultati della sua strategia d'investimento attiva focalizzata su modelli di business di alta qualità e alla gestione basata su criteri definiti, inclusi quelli ESG

 


 

Miglior Fondo innovativo:



I finalisti sono: DPAM, Azimut, Diaman Partners, Mediobanca sgr, Sella SGR, Barclays Bank Ireland PLC

Highly Commended: Azimut


Vincitore: Diaman Partners - Augmenta Sicav Digital Asset Momentum – Nicola Bubola

Diaman ha lanciato con successo il primo fondo retail UCITS in Europa che investe in digital asset attraverso ETP ed è gestito con una strategia quantitativa di tipo “momentum”

 


 

Miglior Fondo di Fondi



I finalisti sono: DPAM, Fideuram AM SGR, Azimut

Highly Commended: Azimut


Vincitore: DPAM – DPAM Balanced Strategy - Alessandro Fonzi

Grazie alla sua metodologia analitica integrata, che combina raccomandazioni macroeconomiche con analisi bottom-up dettagliate fornite dagli specialisti di Degroof Petercam su azioni e obbligazioni.

 

 

Miglior Fondo Pensione



I finalisti sono: Sella SGR, Cassa Nazionale del Notariato, Fondo pensione Pegaso

Highly Commended: Cassa Nazionale del Notariato


Vincitore: Eurorisparmio - Sella SGR – Mario Romano

Grazie alla sua gamma diversificata di comparti di investimento e al suo solido track record di performance, con un forte impegno verso l'ESG.


 

Fondo con Miglior Proposizione ESG



I finalisti sono: Degrof Petercam, Sella SGR, Valori Sicav, Mediobanca SGR


Vincitore: Valori Sicav – Heart Ethical Fund – Nicola Maino

Strategia basata sull'esclusione di aziende coinvolte in attività contrarie ai principi ESG, sulla selezione delle migliori società in termini di sostenibilità e sull'attuazione di attività di stewardship, incluso l'engagement per migliorare le pratiche aziendali su temi rilevanti di sostenibilità.


 

Miglior ETF innovativo



I finalisti sono: VanEck Europe, AXA IM, Invesco, LGIM, WisdomTree, DWS


Vincitore: VanEck – VanEck Defense UCITS ETF – Salvatore Catalano

L’ETF è focalizzato sul performante settore della difesa, offrendo accesso a società leader in tecnologia della difesa e sicurezza informatica, con un criterio pure-play e una ponderazione basata sulla capitalizzazione di mercato.


 

Miglior ETF con Proposizione ESG



I finalisti sono: AXA IM, Invesco, Franklin Templeton, LGIM, DWS, Vanguard


Vincitore: AXA IM - AXA IM Euro Credit PAB – Demis Todeschini

Unico ETF a gestione attiva che offre criteri di selezione ESG “Paris Aligned” coerenti con gli obiettivi di transizione energetica e cambiamento climatico


 

ETF con miglior Gamma ESG



I finalisti sono: Franklin Templeton, DWS,AXA IM

Highly Commended: Franklin Templeton


Vincitore: X trackers DWS – Ivano di Guida

Gamma ampia e diversificata che consente di cogliere e soddisfare un ampia gamma di approcci e criteri di filtro in ambito ESG (es:SRI, ESG Screened, SDG, CTB, PAB)


 

ETP più Innovativo



I finalisti sono: CoinShares, 21Shares, Invesco, ETC Group


Vincitore: ETC Group - MSCI Digital asset Select 20 – Maximilian Monteleone

L’ETC è il primo che investe in asset digitali basato su un basket altamente diversificato rappresentato da un indice MSCI che offre accesso a 20 principali asset digitali e criptovalute, rappresentando circa l'85% dell’asset class.

 


 

ETP Provider con miglior gamma



I finalisti sono: 21Shares, DWS, WisdomTree, VanEck


Vincitore: 21Shares – Massimo Siano

21Shares è il provider che offre la più ampia gamma di ETP cripto negoziati in borsa, con prodotti single asset e basket diversificati, e le migliori soluzioni in termini di sicurezza, supportati da un dipartimento di ricerca molto attivo nel settore

 


 

AIF più Innovativo



I finalisti sono: Diaman Partners Ltd, Azimut Investments S.A., Abraxas Capital Management Ltd, FiveAlpha asset management AG


Vincitore: Azimut Investments S.A. - Azimut SCA-Sicav-RAIF Automobile Heritage Enhancement – Salvatore Sberna

Grazie alla sua strategia unica nel settore. Investendo in auto storiche di prestigio attraverso le strategie di Buy & Hold, Restauro, Collezioni e Arte, offre agli investitori l'accesso a marchi rinomati come Ferrari, Porsche e altri, combinando apprezzamento storico e potenziale di guadagno nel settore automobilistico di lusso.


 

Miglior ETP Provider



I finalisti sono: 21Shares, ETC Group, CoinShares, WisdomTree

Highly Commended: 21Shares


Vincitore: Coinshares – Townsend Lansing

Una gamma arricchita di prodotti che offrono ai Clienti i proventi dello staking, annullando così di fatto le commissioni di gestione, offrendo esposizione al mercato delle criptovalute e alle piattaforme di smart contract. La verifica indipendente delle criptovalute garantisce trasparenza e sicurezza per gli investitori.


 

Miglior ETF Provider



I finalisti sono: VanEck, Franklin Templeton, AXA IM, DWS, Wisdomtree


Vincitore: Wisdomtree – Alberto Galante

Wisdomtree offre una gamma di strategie uniche che intendono sovraperformare il mercato, prodotti innovativi che consentono esposizioni nuove o altrimenti di difficile accesso e l’ottimizzazione di portafoglio

 


 

Miglior SCF Italiana



I finalisti sono: SoldiExpert SCF, A.B.Solute Family Office SCF, Nextperience


Vincitore: ABSolute Family Office SCF – Maurizio Casalini

Absolute si distingue per la capacità di personalizzazione delle soluzioni di investimento, dedizione al cliente e alle sue esigenze e trasparenza delle condizioni di investimento


 

Miglior Società di Gestione



I finalisti sono: GAMMA CAPITAL MARKETS, Sella SGR, Flossbach Von Storch, Azimut Investments S.A.


Vincitore: Azimut Investments S.A. - Marco Fazi

Grazie alla sua leadership nelle soluzioni di economia reale e nei private markets e per la presenza internazionale in 18 paesi del mondo.


 

Miglior Provider soluzioni tecnologiche



I finalisti sono: SGH, CheckSig, DIAMAN Tech, Digital Wealth Ltd

Highly Commended: CheckSig


Vincitore: Diaman Tech – Active Portfolio Manager – Michael Zanon

Diaman Tech offre una gamma di soluzioni tecnologiche per i professionisti della finanza e sta ha sviluppato una soluzione enterprise dedicata alla gestione integrata del portafoglio finanziario per le banche del gruppo ICCREA


 

Miglior Emittente Certificati



I finalisti sono: BNP Paribas, Barclays Bank Ireland PLC, Marex Financial


Vincitore: BNP Paribas – Luca Comunian

BNP è una istituzione finanziaria globale leader nel mercato dei Certificates, con elevatà affidabilità e tecnologia best-in-class e sta sviluppando con successo il comparto AMC (Actively Managed Certificates) anche in Italia

 


 

Miglior Media Finanziario



Citywire Italia, We Wealth, Bfc Media, Cointelegraph

Highly Commended: Cointelegraph


Vincitore: Citywire Italia – Beatrice Mancini – ritira Marcello Caponigri

Vanta presenza globale in oltre 10 paesi e alla sua lunga storia di fornire dati finanziari di alta qualità, analisi approfondite e informazioni aggiornate sulle tendenze di mercato. Con tecnologia innovativa e rating proprietari, offre una prospettiva globale su investimenti, fondi e gestori, aiutando gli investitori a prendere decisioni finanziarie informate.


 

Miglior Servizio di Consulenza



I finalisti sono: SoldiExpert SCF, Banca Popolare del Frusinate, Finint Private Bank

Highly Commended: Soldiexpert


Vincitore: Finint Private Bank – Sebastiano di Pasquale

Finint riflette un nuovo concetto di banca, che fa della consulenza evoluta il suo elemento portante con un modello unico che mette al centro i clienti e i collaboratori.


 

Migliore Strategia Investimento



I finalisti sono: Unicredit, Franklin Templeton, GAM


Vincitore: Franklin Metaverse - Franklin Templeton – Silvia Anselmi

Il fondo offre un accesso trasparente e conveniente a società maggiormente all'avanguardia nel settore, inclusi i segmenti small-cap, mentre incorpora valutazioni sui rischi di sostenibilità e esclude le società che violano i principi del Global Compact delle Nazioni Unite.

 

 

Miglior Fund Selector



I finalisti sono: Davide Scutti, Chiara Mauri, Stefano Sillavato


Vincitore: Fideuram - Chiara Mauri

Per acclamazione popolare del voto da casa, e il riconoscimento di una lunga carriera come punto di riferimento per il settore in Italia.


 

Miglior Responsabile Finanza



I finalisti sono: Emanuele Ciardi, Daniele Caroni, Filippo Cappacioli, Matteo Franchetto, Stella Gioovannoli


Highly Commended: Matteo Franchetto


Vincitore: ICCREA Banca - Daniele Caroni

Per aver promosso un modello di servizio a supporto dell’operatività finanziaria delle 115 BCC appartenenti al Gruppo Bancario Iccrea, con una particolare attenzione anche ai profili ESG e all’evoluzione di strumenti di gestione operativa e monitoraggio dei profili di rischio rendimento

 

 

Miglior Sales Manager



I finalisti sono: Annacarla Dellepiane, Demis Todeschini, Ivano Di Guida, Salvatore Catalano, Fabrizio Arusa, Silvia Anselmi


Highly Commended: Demis Todeschini


Vincitore: Fabrizio Arusa

Fresco di promozione, Fabrizio ha sviluppato con successo il segmento ETF di Invesco concentrandosi in particolare su clientela istituzionale e fund buyers


 

Miglior Donna di Successo in Finanza



Le finaliste sono: Monica Gardella, Aleksandra Georgieva, Maria Anna Pinturo, Stella Giovannoli, Lisa Tyshchenko, Kristina Lucrezia Cornér


Highly Commended: Alexandra Georgieva


Vincitrice: Stella Giovannoli – Cassa Nazionale del Notariato

In seguito a plebiscito popolare nelle votazioni in internet premiamo 39 anni di attività e continui attestati di stima da parte dell’indutstria del risparmio gestito

 

 

Miglior Uomo di Successo in Finanza



I finalisti sono: Marco Deroma, Maximilian Monteleone, Ferdinando Ametrano, Eugenio Benetazzo, Carlo Benetti, Simone Rosti,


Highly Commended: Marco Deroma


Vincitore: Ferdinando Ametrano - CheckSig

Imprenditore, professore, ricercatore e leader nella continua innovazione nel campo delle tecnologie finanziarie e dei Digital Asset, Ferdinando Ametrano si è distinto per la capacità di anticipare le esigenze del mercato e di offrire soluzioni all'avanguardia

Commenti

Impossibile caricare i commenti
Si è verificato un problema tecnico. Prova a riconnetterti o ad aggiornare la pagina.
bottom of page